Основная информация

Музей Фетхие расположен в центре города. В его экспозиции, разделенной на археологическую и этнографическую секции, представлены произведения искусства и ремесленные образцы, относящиеся к эпохам ранних ликийцев, персов, греков, римлян, византийцев и османов. Почти все экспонаты музея были собраны в Фетхие и его окрестностях.

Фетхие принадлежит области, изобилующей археологическими находками. Поэтому в начале 1960-х годов и появилась идея создания собственного музея. До 1987 года, пока не было построено здание музея, будущие экспонаты хранили на тщательно охраняемом складе.

Большая часть предметов, выставленных в археологической секции, - керамика. Все экспонаты рассортированы в хронологическом порядке, и наиболее ценные из них относятся к периоду с 3000 года до н.э. по конец византийской эпохи. Каменная стела, помещённая в эту секцию, несомненно, внесла огромный вклад в расшифровку ликийских надписей - текст на ней написан на трёх различных языках. Ещё один важный экспонат этого отдела - скульптура "Молодая девушка с голубем", которую связывают с культом Артемиды. Учёные считают, что в античные времена в городе существовал храм этой богини, от которого сегодня не осталось и следа.

В этнографической секции вы сможете увидеть сотканные вручную ткани, одежду, ручную вышивку, "üç etek" (разновидность женской национальной одежды), серебряные украшения, характерные для этого региона, а также старинный, но всё ещё действующий ткацкий станок.

Помимо этого в музее хранятся огромные каменные блоки, саркофаги и монумент "Izraza", относящийся к эпохе ликийцев.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв